В Греции принят закон, направленный на выход из кризиса

 

Парламент Греции 165 голосами «за» и 122 «против» принял программу, направленную на выход из кризиса и оживление экономического развития.

«Закон о развитии» предусматривает упрощение процедур в законодательстве в области защиты окружающей среды, городского планирования и развития, направлен на привлечение прямых инвестиций. Правительство настаивает, что программа поможет оживлению здоровой конкуренции, приведет к созданию дополнительных рабочих мест, что в конечном итоге снизит безработицу и повысит доходы населения.

Профсоюзы и оппозиционные партии называют закон неолиберальным и выступают против, считая, что он принят лишь в интересах предпринимателей и крупного бизнеса и не принесет трудящимся ничего, кроме нарушения их прав. Лидеры оппозиции отмечают, что теперь предприниматели смогут вести строительство, не учитывая охрану окружающей среды и не принимая во внимание на археологический статус территорий, влиять на СМИ, анонимно покупая телеканалы, не заключать коллективные договора с трудящимися, что приведет к дезорганизации рынка труда и снижению зарплат рабочих.

Против принятия закона прошли немногочисленные протестные акции.

Поделитесь новостью со своими друзьями!