Эрдоган заявил о намерении продолжить операцию «Источник мира»

 

Турецкий лидер Эрдоган заявил о намерении продолжить военную операцию в САР в случае невыполнения Вашингтоном достигнутых договорённостей.

Официальному Вашингтону удалось прийти к соглашению с Анкарой, по которому турецкие военные приостанавливали операцию на севере Сирии на пять дней, давая возможность курдским силам самообороны вывести свои формирования за определённую зону. Однако, по мнению Эрдогана, США не смогли обеспечить выполнения своей части соглашения. Глава Турции отметил, что через 120 часов турецкая армия намерена продолжить военные действия.

Эксперты считают, что приостановка операции была сделана турецким руководством под сильным давлением США, однако, Белому дому так и не удалось добиться от Евросоюза совместного давления на Анкару, поскольку Турция сдерживает большой миграционный поток в европейские страны. Вашингтон может «осадить» Анкару, введя личные санкции против турецкого руководства, но при этом могут пострадать отношения между странами, что поспособствует сближению Турции с РФ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!