В МИД РФ прокомментировали возможную операцию Турции на севере Сирии

 

В МИД РФ, комментируя возможную турецкую операцию на севере САР, в очередной раз подтвердили свою позицию, которая заключается в решении всех вопросов между Дамаском, Турцией и сирийскими курдами через диалог. О приверженности к мирному решению всех возникающих проблем заявил глава российского МИД Лавров.

Турция, заявившая в начале октября о готовности в одиночку без США провести операцию по созданию зоны безопасности, пытается заставить уйти с северных приграничных территорий САР традиционно проживающих там сирийских курдов. Официальная Анкара заявила, что эти территории нужны, чтобы усилить безопасность границы и разместить здесь 4 000 000  беженцев из Сирии, которые получили убежище в Турции.

Официальный Дамаск, который имел ряд неудачных переговоров с не поддерживающими легитимную власть сирийскими курдами, имеющими автономию на северных территориях Сирии, предупреждал представителей курдских «Национальных демократических сил» о безрезультатности заключённых с американцами соглашений. Сирийские власти решительно отвергают любое вторжение на территорию страны.

Поделитесь новостью со своими друзьями!