Употребление рыбы в России упало на уровень середины прошлого века

 

В России резко снизился уровень потребления рыбы и морепродуктов на душу населения. Специалисты информационного агентства по рыболовству установили, что сегодня потребление рыбы россиянами находится на уровне 1960 года и составляет около 13 килограмм на человека в год, что ставит Россию в один ряд с отсталыми странами мира.

Минздрав рекомендует потребление 22 килограмм в год, в мире житель благополучной страны употребляет 20,5 килограмма данной продукции. Самый высокий показатель Россия достигла в 2012 году, он составлял чуть более 17 килограмм. На сегодня отмечено падение его на 25%.

При этом, вылов рыбы и морепродуктов неуклонно растет, в прошлом году он составил 5 100 000 тонн. Вместе с ним растет и экспорт данной продукции на рынок дальнего зарубежья. В прошлом году он составил 2 236 000 тонн продукции, включая консервы, причем лишь 200 000 тонн ушло в ближнее зарубежье. Отмечается, что бизнес получил за четыре последних года за счет экспорта прирост выручки более миллиарда шестьсот миллионов рублей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!