Митинг в Улан-Удэ перерос в столкновения с полицией

На площади Советов в Улан-Удэ с 9 сентября продолжается стихийный митинг. Участники акции не согласны с результатами выборов и настаивают на проведении повторного голосования по кандидатурам на пост главы города. Победу самовыдвиженца Игоря Шутенкова они не признают.

Во вторник, 10 сентября, в Улан-Удэ атмосфера на митинге накалилась. На акции протеста начались столкновения с правоохранителями. И, как и следовало этого ожидать, задержания. Пока речь не идет о массовом задержании - под арест отправили троих человек. Еще один участник митинга в ходе стычек пострадал и был госпитализирован.

Протестующие рассказывают о неправомерных действиях полиции. По их мнению, стражи порядка были крайне жестоки по отношению к митингующим. Они избивали их дубинками, расталкивали. Помимо этого, полицейские якобы разбили автомобиль, в котором находились представители от КПРФ, вытащили из салона лидера коммунистов Бурятии Баира Цыренова и кандидата в госсовет Тимура Нимаева. Задержание попало на видео.

Некоторые источники информации пишут, что протестующих и вправду жестко разгоняли - но это были не настоящие полицейские, а люди в форме полицейских, без опознавательных знаков. Они угрожали участникам акции топорами.

Отметим, что изначально митингующие выступали за освобождение задержанных сторонников якутского шамана Александра Габышева, который шел «изгонять Путина». 

Поделитесь новостью со своими друзьями!