Стали известны результаты выборов в Мосгордуму

В Москве 8 сентября 2019 года, в единый день голосования, состоялись выборы в городскую думу. Итоги уже подведены - чуть меньше половины мест займут представители оппозиционных сил. Столичный градоначальник Сергей Собянин видит в этом только плюс. По его словам, Мосгордума станет разноплановой, и жители Москвы от этого только выиграют.

Сразу же отметим, что явка на выборах была крайне низкой. По итогам обработки 100 процентов голосов она составила всего лишь 21,77 процента. Впрочем, это уже стало традицией. Жители столицы традиционно пассивны в голосованиях. В 2014 году явка была почти такой же.

По результатам выборов Мосгордуму, 26 мест досталось кандидатам, которые шли на выборы путем самовыдвижения. В 13 округах победу празднуют кандидаты от КПРФ. По три места достались представителям «Яблока» и «Справедливой России».

Депутатов в Московскую городскую думу избирали по мажоритарной системе — мандат достался тому, кто набрал наибольшее количество голосов в своем округе.

«Прошли выборы в Мосгордуму. Пожалуй, самые эмоциональные и реально конкурентные за всю последнюю историю. В каждом округе за мандаты боролись в среднем почти по пять кандидатов. Страсти были нешуточные», — цитирует столичного градоначальника Сергея Собянина «Газета.Ру».

Городничий добавил, что надеется на то, что все избранные депутаты будут работать на благо города и москвичей.

Узнать, какие кандидаты выиграли выборы по округам в Мосгордуму, можно на официальном сайте столичного горизбиркома.
Поделитесь новостью со своими друзьями!