8 сентября 2019 года единый день голосования

В России сегодня, 8 сентября 2019 года, единый день голосования. Более 6 тысяч выборов пройдут по стране. Будут замещены почти 47 тысяч депутатских мандатов и должностей.

В 16 субъектах Федерации сегодня выбирают губернаторов. С главой города определятся и жители Санкт-Петербурга. Также будут избраны три мэра. Во второе воскресенье сентября состоятся довыборы и в Госдуму в четырех округах.

Главным событием обещают стать выборы в Мосгордуму. Многие кандидаты от оппозиции так и не были зарегистрированы. Избирательная кампания сопровождалась многочисленными акциями протеста и митинга. Количество задержанных исчислялось тысячами. В отношении некоторых лиц возбудили уголовные дела, очень быстро их расследовали и приговорили к реальным срокам заключения.

Одну из самых ярых оппозиционерок - Любовь Соболь - сняли с выборов в Московскую городскую Думу по 43 округу. Около 15 процентов подписей, которые она предоставила, были признаны недействительными. Отказали в регистрации и другим видным кандидатам - Ивану Жданову, Илью Яшину, а также отцу и сыну Гудковым (Геннадию и Дмитрию).

Отметим, что региональный парламент сегодня будут избирать не только москвичи, но и жители еще 11 регионов.

Выборы стартовали в 8 часов утра. Избирательные участки закроются в 20.00 - по местному времени.

Первыми в стране открылись избирательные участки на Чукотке и Камчатке. Там голосование стартовало еще в 23:00 по мск 7 сентября
Поделитесь новостью со своими друзьями!