В Казахстане предложили снизить пенсионный возраст

Пока во многих странах СНГ проводят пенсионную реформу и повышают пенсионный возраст, в Казахстане предложили его снизить. Инициатором выступил общественный деятель Жанибек Кожык. Свое предложение о снижении пенсионного возраста до 55 лет для женщин, и 60 - для мужчин, он озвучил на заседании Национального совета общественного доверия.

По словам Кожыка, жители Казахстана крайне обеспокоены повышением пенсионного возраста с 2018 года. Особенно, в свете того, что экономика страны не стоит на месте и развивается.

«Надо изучить вопрос с экономической стороны, пересмотреть. Экономика наша развивается. Вместо того чтобы прибавлять по полгода, надо снижать на полгода. Остановиться на возрасте 55-60 лет», - уверен общественный деятель.

Отметим, что сейчас в Казахстане пенсионный возраст для женщин - 59 лет. Мужчины пенсионерами по старости могут стать только в 63 года. В стране еще в 2018 году было принято решение о поднятии пенсионного возраста для представительниц прекрасного пола - с 58 до 63 лет. В 2019 году казахстанки выходят на пенсию в 59-летнем возрасте. Уже в 2027 году они будут становиться пенсионерками только в 63 года.

Для мужчин пенсионный возраст каким был, таким и остается - 63 года.
Поделитесь новостью со своими друзьями!