Россиян предупредили об очередном подорожании авиабилетов

Авиакомпании предупреждают, что стоимость авиабилетов в ближайшее время вырастет. Так, предполагается, что до конца 2019 года цена на перелеты повысится в пределах 9-10 процентов. Об этом информирует газета «Известия», ссылаясь на Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ). 

Сообщается, что главной причиной подорожания билетов станет увеличение стоимости топлива. Однако на цену повлияет не только подорожавший авиационный керосин, но и увеличение тарифов на обслуживание в аэропортах, а также ряд других факторов.

Механизм компенсаций перевозчикам в случае резкого роста цен на топливо в АЭВТ и авиакомпаниях считают малоэффективным.

В то же время в Ассоциации рассказали, что с конца третьего квартала цены могут немного снизиться - в авиаперелетах этот сезон называют «низким» по причине небольшого спроса на билеты.

В минувшем году авиакомпании потерпели убытки на рекордную сумму в 43 миллиарда рублей. В нынешнем году, подчеркивает издание со ссылкой на АЭВТ, только в течение первого его квартала перевозчики утратили 45 миллиардов рублей. Впрочем, низкий сезон всегда убыточный в этой сфере.

«Авиакомпании получают прибыль во II и III кварталах, а I и IV –– всегда убыточны. Однако по нынешнему году положительных финансовых результатов не ожидается», - такими неутешительными прогнозами поделился заместитель исполнительного директора АЭВТ Борис Шокуров.
Поделитесь новостью со своими друзьями!