В Москве с 1 сентября 2019 года повысили минимальную пенсию

Столичный градоначальник Сергей Собянин повышает в Москве размер минимальной пенсии. Уже с 1 сентября 2019 года москвичи на заслуженном отдыхе вместе с городской доплатой в две тысячи будут получать, как  минимум, 19,5 тысяч рублей. Это следует из заявления городничего в Твиттер.

«С сентября повышаем городской стандарт минимального дохода неработающих пенсионеров до 19,5 тысяч рублей», - написал Собянин.



«Постановление повышает с 1 сентября 2019 года величину городского социального стандарта минимального дохода неработающих пенсионеров – с 17 500 до 19 500 рублей», - сказано в официальном документе.

В материалах также говорится, что повышение городского стандарта позволит получить городскую доплату примерно 1,6 миллиона людей на заслуженном отдыхе. Отметим, что 44 тысячи московских пенсионеров такую доплату от города, а не по линии ПФР, будут получать впервые.

В мэрии рассказали, что пенсионерам никуда не следует обращаться, не надо писать заявления. Перерасчет и начисление доплат будут проведены на «автомате». Пенсии в новом размере москвичи смогут получить уже в первой декаде сентября - выплата будет производиться по обычному графику.

О планах увеличить минимальный размер пенсии Собянин рассказал только 21 августа. Мэра тут же принялись упрекать в популизме. По мнению некоторых политиков, только так можно расценивать повышение городского стандарта за две недели до выборов в Мосгордуму.

Поделитесь новостью со своими друзьями!