Из-за долгов жителей Хакасии пригрозили оставить без электроэнергии со 2 сентября

Энергетики не исключают, что со 2 сентября будет ограничена подача электроэнергии предприятиям жилищно-коммунального хозяйства Хакасии. Причина - огромные долги. Об этом говорится на официальном сайте компании «Россети Сибирь».

На сегодняшний день сумма задолженности превысила 590 миллионов рублей. Энергетики обращают внимание на то, что власти Республики не принимают никаких мер для того, чтобы снизить сумму долга и поспособствовать урегулированию ситуации. Ранее в планах республиканского правительства было подписание с компанией «Россети Сибирь» графика реструктуризации задолженности с обязательством обязать ЖКХ-предприятия рассчитаться с долгами полностью.

Поскольку никаких подвижек не наблюдается, энергетики будут вынуждены пойти на крайние меры и приступить к отключениям электроэнергии уже со 2 сентября. В этот день, если долг так и не будет погашен, будут обесточены до уровня технологической брони 23 объекта на территории Усть-Абаканского, Орджоникидзевского, Боградского, Аскизского, Алтайского, Ширинского районов и Черногорске.

«Если при этом задолженность компаний за энергоресурсы не снизится, то с 9 сентября 2019 ограничение электроэнергии может быть введено уже до уровня аварийной брони», — пригрозили в компании «Россети Сибирь».

Добавим, что энергетики об отключении предупреждали еще в апреле. Предупреждения получили 18 предприятий ЖКХ. Тогда сумма задолженности была на порядок меньше - 459,7 миллионов рублей.

Полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло попросил компанию не прибегать к радикальным мерам и пообещал взять ситуацию с расчетами под свой контроль.
Поделитесь новостью со своими друзьями!