В Нур-Султане полицейские продавали данные об умерших

Сотрудники антикоррупционного ведомства Казахстана уличили нескольких полицейских из Нур-Султана в продаже информации об умерших людях. Данные за деньги «сливали» ритуальным агентствам. О вопиющем инциденте во время брифинга рассказала руководитель департамента превенции Агентства по противодействию коррупции Анар Жарова.

Нередко, когда в дом людей приходит горе, на пороге сразу же выстраивается очередь из представителей разных ритуальных служб. Они буквально наглым образом навязывают свои услуги. Часто люди часами не могут избавиться от назойливых визитеров. Многие жители Нур-Султана часто задумывались, как быстро они узнают о том, что кто-то умер. 

Теперь выяснилось, что информацию сливали полицейские. Они уже уволены из органов по отрицательным мотивам, пояснила Жарова. Формулировка - грубое нарушение служебной дисциплины и совершение проступка, который дискредитирует органы.

«Девять сотрудников дежурных частей управлений полиции районов Алматы и Сарыарка, в большинстве в звании майоров», - рассказала госпожа Жарова о правоохранителях, которые нашли себе незаконную подработку.
Поделитесь новостью со своими друзьями!