Врачи рассказали, как без таблеток улучшить микрофлору кишечника

Медики часто говорят, что иммунитет человека живет в кишечнике. И они не шутят. Дело в том, что кишечник с нормальной микрофлорой (или, как ее принято сейчас называть, микробиомом) - залог здоровья и других органов желудочно-кишечного тракта. Именно поэтому всем людям часто советуют пить кисло-молочные напитки с полезными бактериями, а иногда принимать пробиотики и другие культуры в таблетированной форме. 

Врачи медцентра «Норма» рассказали, как можно улучшить микрофлору кишечника. Первый совет - разнообразить питание. Важно помнить, что переизбыток растительной пищи и минимум продуктов животного происхождения негативно сказываются на работе кишечника. В рационе должны быть и те, и другие. А еще в достаточном количестве должна присутствовать рыба и морепродукты.

Второй совет от медиков - пить побольше минеральной воды без газа. Она мягко воздействует на ЖКТ, улучшает состояние кишечника, нормализует кислотность, восстанавливает слизистую оболочку желудка.

Третий важный совет - увеличить количество физических нагрузок. Врачи-гастроэнтерологи утверждают, что чем больше человек двигается, тем активнее в его кишечнике размножаются полезные бактерии.

А полезные бактерии способствуют выработке витамина К, фолиевой кислоты и жирных кислот, играют важную роль в пищеварении. Переизбыток патогенных бактерий оборачивается воспалениями (гастритами, колитами и другими заболеваниями ЖКТ), ожирением, диабетом и даже раком толстой кишки.
Поделитесь новостью со своими друзьями!