С 1 сентября 2019 года повысят зарплату военным

С 1 сентября повысят зарплату военнослужащим. Министр обороны Сергей Шойгу объявил, что оклады ряда категорий увеличатся в полтора раза. К тому же, с осени будут выплачивать и 50-процентную надбавку к ежемесячному денежному содержанию.

В первые четыре тарифные категории входят первичные воинские должности рядовых солдат и матросов: стрелок, маскировщик, дорожник, пулеметчик, снайпер и старший сапер, старший гранатометчик, командир танка, начальник автодрома и начальник бюро пропусков.

«Мною подписаны приказы об установлении с 1 сентября ежемесячной надбавки в размере 50 процентам солдатам, матросам, сержантам и старшинам, проходящим службу по контракту на должностях с первого по четвертый тарифный разряд», - объявил Шойгу во время проведения селекторного совещания.

Отметим, что решение о повышении окладов принято во исполнение указа главы державы Владимира Путина. Еще вначале года он потребовал от оборонного ведомства повысить уровень социальной защиты военных, отмечает tvzvezda.ru.

С сентября повысится зарплата и у водителей. Так, с этой даты будет установлена ежемесячная надбавка в размере 30 процентов водителям категорий С и D и С и Е.

Что же касается денежного выражения, после повышения зарплат в сентябре сего года военнослужащие рядового профиля на должностях стрелка, помощника гранатометчика, дорожника или маскировщика будут получать каждый месяц, включая с выплатами, примерно по 32 тысячи рублей. Пулеметчики, наводчики, снайпера, а также водителя могут рассчитывать на прибавку в 2500 рублей в среднем.

Сержантский состав может рассчитывать примерно на 41 300 рублей ежемесячно. Столько жен будут получать командиры миномета или орудия, а также начальник аппаратной. 

Военнослужащие, работающие с документами, составляющими государственную тайну, дополнительно будут получать до четверти своего оклада.
Поделитесь новостью со своими друзьями!