Торговая война США и Китая: Эксперты предсказали России новый кризис

Расширение торговой войны между США и Китаем не лучшим образом скажется на России, считают эксперты. По их мнению, оно может вылиться в замедление роста национальной экономики, вплоть до перехода в рецессию. Речь об этом идет в исследовании Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики «Деловая активность российской промышленности в июне - июле 2019 года».

«Если торговая война между двумя крупнейшими экономиками мира, США и Китаем (около 35% общемирового номинального ВВП, Россия - около 2%) достигнет точки кипения и, соответственно, на какой-то период почти наверняка замедлятся темпы роста экономик указанных стран - это мгновенно приведет к заметному снижению мировых цен на сырьевые торгуемые товары и создаст значительные трудности для основного российского экспорта», - отмечают специалисты.

Исследование показало, что с января по май доля топливных материалов, металла и древесины в объеме российского эксперта составила порядка 80 процентов.

Очевидно, что с новым витком конфликта бюджет России столкнется с определенными проблемами. Это и негативная волатильность, и скачок инфляции, и, самое главное, замедление экономики. Эксперты не исключают, что она, даже, может перейти в рецессию.

Хотя в данный момент никаких затруднений в экономике добывающая промышленность нашей страны, геополитических и макроэкономических рисков не наблюдается.
Поделитесь новостью со своими друзьями!