В Казахстане мужчина за посты в соцсетях угодил в психиатрическую больницу

Посты в социальных сетях для 32-летнего казахстанца завершились принудительным лечением в психиатрическом стационаре. Об этом рассказали в отделе по связям с общественностью департамента полиции Восточно-Казахстанской области.

По информации ведомства, житель Семея свою личную страничку в социальной сети использовал как площадку для разжигания межнациональной розни. Однако его преступная деятельность была быстро пресечена оперативными работниками управления по противодействию экстремизму.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен 32-летний житель Семея. Мужчина на личной страничке в социальной сети «ВКонтакте» на общее обозрение выложил текстовые материалы, направленные на разжигание национальной розни», - рассказали в пресс-службе полиции.

Досудебное расследование по делу велось по части 1 статьи 174 Уголовного кодекса страны (Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни). Подозреваемому «светило» от двух до семи лет лишения либо ограничения свободы. 

В ходе следствия была проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Специалисты в заключении указали, что преступления он совершал, будучи невменяемым. 

Поэтому суд своим постановлением молодого человека от уголовной ответственности освободил, учитывая, что он - не преступник, а клиент другого заведения. А именно психиатрической больницы - вот туда на принудительное лечение в стационаре и направили любителя постить в соцсетях.

Поделитесь новостью со своими друзьями!