Одно яблоко в день защитит от рака и инсульта

«Ешьте одно яблоко в день, тогда ваш врач останется без работы», - эта фраза одного из ученых уже давно стала крылатой. Ее достоверность подтверждена во время недавнего исследования.

Ученые австралийского Edith Cowan University отслеживали в течение 23 лет пищевые привычки и рацион 50 тысяч человек. В результате выяснилось, что риск умереть от болезней сердца или от рака был сведен к минимуму у людей, которые потребляли продукты, содержащие не менее 500 мг флавоноидов. 

Вещество встречается в яблоках, апельсинах, брокколи и чернике. Во время эксперимента было подтверждено, что флавоноиды сохраняют здоровье кровеносных сосудов и уменьшают воспалительные процессы в организме, связанные с болезнями сердечно-сосудистой системы или с опухолями.

Ученые перечислили продукты в граммах, которые защитят организм от рака и болезней сердца. По мнению исследований, 500 мг флавоноидов можно получить, съедая ежедневно по яблоку или апельсину. Эквивалентом фруктам будут 100 граммов черники или капусты брокколи, а также одна чашка зеленого чая.
Поделитесь новостью со своими друзьями!