BlaBlaCar могут запретить в России

В России вскоре могут запретить сервис BlaBlaCar. Общероссийское объединение пассажиров уже направило свои предложения в Государственную Думу, касающиеся блокировки. Общественники просят парламентариев внести BlaBlaCar в список запрещенных на территории России сервисов и запретить его деятельность на территории страны в связи с угрозой безопасности, передают «Известия».

Общероссийское объединение пассажиров составило список ресурсов, которые занимаются продажей поездок с нелегальными автоперевозчиками. В него вошли 229 сайтов, в том числе «Яндекс.Автобусы», OneTwoTrip и Туту.ру. Общественники предлагают агрегаторам прежде, чем сотрудничать с перевозчиком, проверять у него лицензию.

В конце минувшего года организация обратилась в суд. В исковом заявлении в качестве требований указала блокировку BlaBlaCar, поскольку он сотрудничает с нелегальными перевозчиками, которые не платят налоги в казну и не обеспечивают своим пассажирам безопасность.

Отметим, что судам часто приходится рассматривать подобные иски. Пока ни один из них не закончился блокировкой ресурса BlaBlaCar. Эксперты полагают, что через Госдуму также вряд ли удастся закрыть ресурс, который пользуется популярностью у миллионов россиян.
Поделитесь новостью со своими друзьями!