Эксперты предрекают рублю скорый обвал

Установленный Центробанком официальный курс доллара на сегодня, 26 июля 2019 года, вырос на четыре копейки по сравнению с днем предыдущим и исчисляется 63 рублями 15 копейками. Курс евро по состоянию на пятницу упал на три копейки и ныне равен 70 рублям 29 копейкам.

Эксперты рейтингового агентства АКРА уверены, что российскую валюту ожидает скорый обвал. Согласно их прогнозам, в 2020 году среднегодовой курс американского доллара приблизится к отметке в 74 рубля. В то же время вырастет и единая европейская валюта - до 80 рублей.

В базовом сценарии до 2022 года аналитики указывают, что доллар в 2020 году сохранится на этой отметке в 74 рубля при условии, что нефть Urals будет продаваться по цене 53 «зеленых» за баррель.

Отметим, что это пессимистичный базовый сценарий для российской валюты. В документе с оптимистичным контекстом говорится, что в следующем году курс доллара остановится на отметке 64,3 рубля, а баррель нефти вырастет до 66,1 доллара.

В 2021 году аналитики прогнозируют рублю укрепление - до 67,3 рубля за доллар и 72 рублей за евро.

Аналитики подчеркивают, что негативное влияние на экономику страны и национальную валюту будет оказывать снижение темпов роста мировой торговли.
Поделитесь новостью со своими друзьями!