Врач предупредила об опасности заражения гепатитом в салонах красоты

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням столичного департамента здравоохранения Светлана Сметанина напомнила москвичам о высоком риске заражения гепатитами и другими смертельными болезнями, передает агентство «Москва».

Медик заявила, что гепатиты В и С могут подхватить не только наркоманы через общие шприцы и люди, которые часто меняют половых партнеров и не применяют контрацептивы. В группе риска - клиенты салонов красоты. Занести болезнь могут во время процедур по уходу за ногтями, татуажа, набивания татуировок, прокалывания ушей, через пирсинг и так далее.

Риск заражения огромный, если инструменты, которыми пользуются в салонах красоты, не должным образом прошли стерилизацию.

«Если во время сеанса произошла микротравма и появилась кровь у клиента - носителя гепатита В или С, то без правильно проведенной обработки существует вероятность передачи инфекции следующему клиенту через этот инструмент», - объяснила врач.

Опасность еще в том, что клиенты салонов часто не знают, что инфицированы, поэтому заражают гепатитом своих родных и близких.

Врач рекомендует обращать внимание на то, пользуется ли мастер стерилизованным инструментом и одноразовыми перчатками. При этом следует помнить, что дезинфицирующего средства недостаточно. Инструменты должны быть именно подвергнуты полной стерилизации в автоклаве.
Поделитесь новостью со своими друзьями!