Употребление рыбы может сократить риск развития рака кишечника

Во времена Советского Союза четверг был «рыбным» днем - рыбные блюда подавались, практически, во всех заведениях общепита. Традиция, безусловно, очень хорошая. Но рыбу надо употреблять, как минимум, трижды в неделю. Тогда существенно снижается риск развития рака кишечника. Об этом свидетельствует новое исследование ученых Оксфордского университета и Международного агентства по исследованию рака (IARC) 

Люди, которые лакомятся тремя и более порциями рыбы в неделю, подвержены риску развития рака кишечника на 12 процентов ниже, чем те, кто отказывается от этого продукта либо съедает менее одной порции. Причем, это касается всех видов рыбы, а не только жирной или океанической.

В ходе своей работы научные сотрудники тщательно изучили пищевые предпочтения 476 160 человек и проследили за жизнью. Подопытные на старте исследования заполнили опросные листы и ответили на вопросы о рыбе. Если они ее употребляли, надобно было указать, какую именно - постную, жирную, белую или красную.

Через 15 лет выяснилось, что раком кишечника заболел 6 291 человек. Ученые сделали выводы, что употребление в пищу 350 граммов любой рыбы приводит к снижению риска развития рака на 12 процентов по сравнению с людьми, которые едят 60 граммов или еще меньше.

В то же время жирной рыбы потребуется еще меньше, чтобы снизить риски онкологии. Так, у людей, которые съедают еженедельно по 120 граммов лосося или сардин, риск уменьшаются на 10 процентов.

Жирная рыба - кладезь длинноцепочечных n-3 полиненасыщенных жирных кислот (n-3 LC-PUFA), а они препятствуют развитию воспаления и выполняют защитную функцию.

Употребление рыбы снижает риск заболевания раком кишечника, следовательно, должно поощряться как непременная составляющая здорового питания, отмечает Капитал страны.
Поделитесь новостью со своими друзьями!