Названы болезни, которые чаще всего вызывают рак

Как сообщают медики, зачастую злокачественные опухоли образуются при наличии хронических заболеваний. «МК в Волгограде.ру» опубликовал материал, в котором указано, при каких именно болезнях рак развивается чаще всего.

Среди заболеваний, которые относятся к предраковым состояниям, гастрит с пониженной кислотностью, язва желудка, гепатиты В и С, мастопатия, эрозии и дисплазия.

Это объясняется тем, что при наличии хронических патологий снижается иммунитет и противораковая защита. Это приводит к образованию атипичных клеток. В результате деления этих клеток появляются патологические очаги. Например, имеющиеся вирусные гепатиты повышают риск появления карциномы печени.

Медики утверждают, что очень часто хронические заболевания кишечника, вирусы папилломы человека и Эпштейн-Барра провоцируют рак.

Если человек давно знает о своем недуге и периодически обследуется, но у него вдруг появились новые симптомы, стоит насторожиться. Если на фоне хронического заболевания появился пониженный аппетит и резкое снижение массы тела, постоянная слабость, повышение температуры, чувство подавленности, это может свидетельствовать о наличии онкологии. В таких ситуациях необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Еще одним фактором риска развития рака является ВИЧ-инфекция. При ее наличии существует высокий риск развития лимфомы, саркомы Капоши, рака шейки матки, прямой кишки, кожи и легких. Поэтому профилактика ВИЧ-инфекции и тщательное наблюдение за инфицированными людьми являются крайне важными мероприятиями.
Поделитесь новостью со своими друзьями!