В одном яблоке обнаружено сто миллионов бактерий, которые не смываются

Специалистами установлено, что в одном крупном яблоке содержится около ста миллионов бактерий. Основная часть бактерий находится в косточках, незначительное количество их сосредоточено в шкурке фрукта. Отдельно была изучена микробиота «органических» яблок. Примечательно, что в таких яблоках содержится такое же количество бактерий, как и в обычных, однако видовой состав этих микроорганизмов более разнообразен.

Микробы играют в жизни человека двойную роль. Благодаря одним микроорганизмам усваиваются питательные вещества и происходит множество других полезных процессов в организме. Другие же являются опасными патогенами, которые могут вызывать заболевания. Микробы окружают нас повсюду, в том числе они есть и на продуктах питания.

Биологами из Австрии были изучены микробиомы обыкновенных яблок. Эксперты выяснили, какими бактериями заселены фрукты как внутри, так и снаружи. Также специалисты сравнили обычные и «органические» яблоки. «Органическими» хозяйствами принципиально не применяются многие обычные методы выращивания плодов. Например, такие хозяйства не используют большинство пестицидов и удобрений.

Результат анализа авторы исследования опубликовали в своей статье для Frontiers in Microbiology. Для анализа были отобраны яблоки двух разных хозяйств Штирии (федеральная земля на юго-востоке Австрии). С обычной фермы специалисты взяли собранные, расфасованные по пакетам и находящиеся в специальных холодильниках с углекислым газом фрукты. А вот «органические» плоды были взяты из обычных ящиков.

Образцы были собраны в стерильных перчатках, стерильными инструментами и доставлены в Технический университет Граца. Там специалистами были отобраны по два плода из «обычной» и «органической» партии. Затем фрукты были взвешены и разрезаны на части. Из каждого плода исследователи взяли по шесть образцов из разных частей, в том числе и семечки. Эксперты размололи фрагменты в мелкую пыль специальным стерильным блендером. После этого образцы были проанализированы на содержание 16s РНК (молекулы, входящие в состав прокариотических клеток).

В результате этого анализа было вычислено число бактерий и их видовая принадлежность. Ученые сделали вывод, что крупное яблоко может содержать около ста миллионов бактерий. Анализ мякоти свидетельствует о том, что данные микроорганизмы невозможно смыть с плодов. В организм человека микробы попадают даже при тщательном мытье яблок и срезании шкурок.

Микробиологи отмечают, что на поверхности яблок, выращенных без применения традиционных пестицидов, обитает такое же количество микроорганизмов, как и на обычных яблоках. Однако, состав микрофлоры на «органических» яблоках более «пестрый».

Большое количество видов бактерий, заселяющих поверхность яблок, не дает какому-либо одному штамму размножаться бесконтрольно, ввиду конкуренции разных видов бактерий за ресурсы и пространство. Но, что еще более важно, это препятствует обсеменению яблок условно-патогенными и патогенными микроорганизмами. Косвенно это подтверждается результатами исследования: на яблоках из фермерских хозяйств, не использующих пестициды, не обнаруживались такие виды бактерий, как шигелла и кишечная палочка. На яблоках, выращенных в обычных хозяйствах, эти микробы обнаруживались, хотя их количество и было невелико.

Однако, микробиологи пока не торопятся с выводами. Во-первых, выборка для исследования была слишком маленькой (всего 2 фермерских хозяйства, выращивающих один сорт яблок). Во-вторых, пока нет достаточно убедительных доказательств преимуществ «органического» садоводства над традиционным. В то же время, ряд вспышек кишечных инфекций на «органических» свидетельствует о том, что отказ от традиционной обработки плодовых деревьев может быть опасен.

По всей видимости, вопрос о безопасности «органического» садоводства пока остается открытым. Для изучения проблемы требуется проведение более масштабных исследований.
Поделитесь новостью со своими друзьями!