Ученые нашли взаимосвязь между выпечкой и психическими заболеваниями

Ученые выяснили, что увлечение вредной едой может нанести удар по психике. К примеру, прямая связь обнаружена между непомерным употреблением выпечки и психоэмоциональными расстройствами, рассказала Ирина Хвингия. Об этом сообщает издание «Москва24».

Мозговая деятельность и активность человека во многом зависит от качества пищи. Важную роль играет баланс витаминов, минералов и микроэлементов, жиров, антиоксидантов. Вредные вещества, которые поступают с едой, приводят к нарушениям процесса метаболизма и неполадкам в работе определенных систем, в том числе и ЦНС.

Полиненасыщенным жирным кислотам Омега-3 отводится одна из ключевых ролей. Они благотворно влияют на мозг и его активность. Дефицит Омега-3 приводит к снижению уровня гормона серотонина, и, как следствие, возникает депрессия.

Цинк важен для организма потому, что помогает регулировать эмоции. Дефицит микроэлемента оборачивается снижением синтеза нейромедиаторов, ответственных за эмоциональный подъем.

Магний также входит в состав всех витаминных комплексов для поддержки здоровья нервной системы, ибо помогает поддерживать баланс и выработку дофамина и серотонина.

Дефицит железа оборачивается для человека депрессивным состоянием и умственным истощением. Кроме того, у него может развиться анемия.

Ирина Хвингия советует не допускать на организм вредных продуктов, в числе которых выпечка, полуфабрикаты, колбасы, фастфуд. От них лучше отказаться. Для ЦНС полезны рыба, грибы, орехи, овощи и фрукты. Ориентиром для хорошего самочувствия и правильного эмоционального фона будут натуральные продукты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!