Эксперты оценили шансы России догнать богатые страны по уровню жизни

Эксперты оценили шансы России догнать богатые по уровню жизни страны. Прогнозы не особо радужные. Еще 10-20 лет страна пробудет в состоянии догоняющего роста, пишет издание «Банки.Ру» со ссылкой на Аналитическое рейтинговое кредитное агентство.

Странами со средним доходами считают государства, где ВВП на душу населения доходит до уровня 20-55 процентов от среднего показателя пятерки развитых стран. Богатыми государствами принято считать страны, где доход превышает 55 процентов.

Исследование показало, что за последние 50 лет из 68 стран со средними доходами к богатым государствам вплотную приблизились 42. Эксперты высчитали, что если темпы их развития сохранятся, то в ближайшие 100 лет Испания, Ирландия, Южная Корея, Сингапур станут богатыми странами. Сюда же включили и Гонконг - в исследовании его считали как отдельную страну.

Успешный догоняющий рост стран со средними доходами за последние полвека объясняется урбанизацией, ростом доли трудоспособного населения и включением в глобальные цепочки добавленной стоимости.

В РФ уровень урбанизации еще три десятилетия назад достиг европейского уровня. Рождаемость, стимулируемая государственными программами поддержки, растет, уровень смертности падает. Тем не менее догоняющий рост, фактически, отсутствует.

Проблемы добавленной стоимости встали очень остро - на ситуацию повлияли санкционные ограничения. Исследование показало, что Россия сможет приблизиться к лидерам при условии, что на протяжении следующих 10-20 лет средние показатели инвестиций сохранятся в пределах 22-23 процентов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!