Врач рассказала, чем полезны сушеные фрукты и овощи

В последнее время эксперты по питанию заявляют, что польза от большинства сухофруктов, которые продаются в магазинах, сомнительна. Они вывариваются в сахарном сиропе, что делает их глянцевыми и красивыми. О пользе речи не идет - такие сухофрукты чреваты «ударной дозой» сахара, поэтому их лучше не злоупотреблять. Диетологи советуют сушить фрукты и овощи самостоятельно. Тем более что сушилку можно приобрести в любом магазине бытовой техники. Врач Алла Буйнова рассказала о пользе некоторых сухофруктов и одного овоща, который вот-вот подоспеет.

В июле стоит бросить в сушилку абрикосы. Эти фрукты - лекарь для сердца и сосудов. В сушеном виде абрикосы помогут наладить работу щитовидной железы и вывести вредный холестерин. Нормализовать уровень сахара в крови помогут засушенные баклажаны, которые можно добавлять в овощные рагу. Как и абрикосы, они чистят сосуды.

«Самым ценным свойством этого продукта является способность довольно быстро избавлять сосуды от холестериновых бляшек, и в целом снижать концентрацию «плохого» холестерина в крови. В баклажанах содержится много меди, кобальта и марганца. Это довольно редкие элементы, которые улучшают состав крови и помогают работе селезенки», - рассказала Алла Буйнова.

Сушеные бананы являются источником калия, поэтому их тоже можно смело отправлять на сушку, невзирая на то, что в магазинах они доступны круглый год.

Бананы содержит белок триптофан, который превращается в серотонин - гормон удовольствия. Включая эти фрукты в свой рацион, можно поставить надежный заслон депрессии.

В августе сентябре стоит попробовать засушить самостоятельно виноград - он превратится в изюм. Врач советует выбирать светлый виноград, так как он содержит максимальное количество калия и фосфор. Такой сухофрукт выступит профилактикой пародонтозу, а также поможет легче пережить авралы на работе или экзаменационную сессию, поскольку снижает напряжение во время напряженной интеллектуальной деятельности.

Медик советует заготовить вишню впрок тем, кто хочет избавиться от вредной привычки.

«Вишня сушеная повышает концентрацию внимания и особенно помогает тем, кто решил бросить курить: содержащиеся в вишне вещества ослабляют никотиновую зависимость», - объяснила специалист.

В сушеной груше содержатся биологически активные вещества и уникальные эфирные масла, обладающие противовоспалительным действием. Узвар на основе этого фрукта поможет быстрее и легче перенести ОРВИ.
Поделитесь новостью со своими друзьями!