Ученые: малина защищает организм от рака

Ученые из Университета Клемсона (США) по итогам своего эксперимента заявили, что малина не только отличное жаропонижающее средство, но в некоторых случаях может выступать и противораковым. Экстракт этой ягоды продемонстрировал способность разрушать злокачественные клетки, пишет «КП».

Исследование проводилось с участием животных, у которых ветеринары диагностировали злокачественные опухоли кишечника. Их рацион состоял из привычной пищи, которую сдабривали экстрактом малины. Результаты по окончании эксперимента впечатлили. Выяснилось, что экстракт малины разрушил 90 процентов злокачественных клеток. Поэтому ученые рекомендуют не пропустить сезон малины летом, учитывая ее защитные свойства, да и зимой употреблять в виде варенья или свежемороженого пюре.

Малина, как утверждают ученые, богата антиоксидантами. Именно они делают клетки организма устойчивыми к окислению и предотвращают различные поломки в генах и мутации в клетках.

Ягода входит в десятку продуктов, в которых антиоксидантов находится в наибольшем количестве.

Она содержит эллагиновую кислоту, которая не дает запуститься процессу бесконтрольного деления клеток, что и может обернуться раком.

Врач-онколог Юлия Димитриади полагает, что панацеей от рака считать малину все же не стоит. Однако ягода может послужить хорошей профилактикой заболевания, а также повысить иммунитет.
Поделитесь новостью со своими друзьями!