Ученые выяснили, как работает омоложение кожи

Ученые из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса провели интереснейшее исследование, задавшись целью выяснить, как происходит процесс омоложения кожи после воздействия лазера. Выяснилось, что главные роли отведены свободным фрагментам РНК и ретиноевой кислоте, отмечает OAnews.

В ходе своей научной работы авторы изучили образцы биопсии 17 женщин до 55 лет за неделю до процедуры воздействия лазером и спустя неделю после нее. В медцентры эти женщины обратились, стремясь избавиться от пигментных пятен и морщин.

Выяснилось, что лазерная обработка привела к более высокой экспрессии генов, участвующих в восприятии указанной РНК, а также к вырабатыванию дермой природной ретиноевой кислоты. Она, производимая индустрией красоты, уже давно и успешно применяется косметологами для решения проблем с кожей, в том числе для избавления от угревой сыпи, морщин и пигментации.

Ретиноевая кислота является основой сокращения морщин, и ранее никому не было известно, что именно влияет на ее продуцирование организмом.

Ранее сообщалось, что ученым удалось обнаружить главную причину старения.
Поделитесь новостью со своими друзьями!