Эксперты назвали 5 факторов, увеличивающих риски развития артроза

Эксперты назвали 5 факторов, увеличивающих риски развития артроза - болезни, при которой поражается хрящевая ткань суставов.

Первый из них - неправильная техника бега. Медики знают, что боль в коленях может проявляться не только у профессиональных спортсменов, но и у обычных людей, которые тренируются не по правилам. Особенно часто болезнь поражает женщин среднего возраста с лишним весом, выяснили ученые Гарвардской медицинской школы. Боль в коленях может быть следствием изношенных или разорванных хрящей.

На втором месте ожирение. Хрящи изнашиваются быстрее потому, что лишний вес дает чрезмерную нагрузку на сустав. Каждые полкилограмма лишнего веса действуют на сустав с силой впятеро больше.

Недостаток жидкости в организме также может привести к артрозу. Именно поэтому врачи рекомендуют в день выпивать не менее двух литров чистой воды, в том числе и во время тренировок - это многие забывают.

Чрезмерные нагрузки - не всегда хорошо. Особенно для суставов новичков. Люди, которые только начинают заниматься, хотят добиться высоких результатов в короткие сроки и этим только вредят себе. Медики утверждают, что интенсивные занятия спортом могут привести к смещению коленной чашечки, вывиху коленного сустава, переломам. Поэтому тренировке обязательно должна предшествовать разминка. Также нельзя забывать о том, что во время тренировки также надо прерываться на отдых.

Ноги надо держать в тепле, учили всех бабушки и были правы. Переохлаждение может быстро обернуться артрозом коленного сустава, отмечает «Медикфорум».



Поделитесь новостью со своими друзьями!