Врач назвал 6 главных причин, мешающих похудеть

Знаменитый врач Александр Мясников перечислил шесть причин, которые могут всячески тормозить процесс похудения. К ним он отнес генетику, прием определенных лекарств, проблемы со сном, пищевые привычки, болезни щитовидной железы и микробиом кишечника, пишет издание «Экономика сегодня».

По словам доктора Мясникова, лишний вес - проблема глобальная и касается каждого второго человека на Земле, его можно приравнять к эпидемии. Однако всевозможные недуги вызывают ожирение только в одном проценте всех случаев. Главной причиной были и продолжают оставаться неправильное питание и низкая физическая активность.

Доктор Мясников - из категории врачей, которые уверены, что набор лишнего веса у людей заложен на уровне эволюции, поэтому так важно держать себя в руках, не переедать и больше двигаться. Впрочем, в 20 процентах случаев имеется генетическая предрасположенность к лишнему весу. Однако это не означает, что человек не сможет похудеть. Просто ему придется приложить больше усилий для расставания с лишними килограммами, нежели другим людям.

Стоит помнить, что определенные лекарство, особенно антипсихотики и антидепрессанты, а также препараты для лечения сахарного диабета или аллергии также могут поспособствовать лишнему весу.

В то же время врач отрицает распространенное мнение о том, что оральные контрацептивы способствуют набору лишнего веса. А вот недостаток сна может привести к перееданию. Также лишним весом грозит и гормональный сбой, связанный с работой щитовидной железы.

Также похудению может препятствовать микробиом кишечника.
Поделитесь новостью со своими друзьями!