Эксперты назвали продукты, которые нужны для здоровья щитовидной железы

Щитовидная железа о том, что с ней не все в порядке, может подавать сигналы через сухую кожу и быстрый набор веса. Также могут присутствовать постоянная усталость и апатия. Это объясняется падением жизненно важных гормонов, которые вырабатываются щитовидной. Дабы этот орган оставался здоровым, специалисты советуют включить в свой рацион определенные продукты и употреблять их ежедневно, пишет «МК в Волгограде».

«Щитовидка» любит богатые пектином плоды, так как они способствуют выведению из организма тяжелых металлов. Яблоки и сливы надо включить в летнее меню, зимой - цитрусовые.

Для нормальной выработки гормонов необходимо есть продукты, содержащие цинк. К таковым относятся тыквенные семечки, орехи, бобовые. Если бюджет позволяет, следует почаще лакомиться крабами и лобстерами.

Продукты, в которых содержится селен, также по душе щитовидной железе, так как их дефицит оборачивается заболеваниями органа. Крайне важно разбавить меню курицей или индейкой, а также тунцом и бразильскими орехами.

Недостаток витамина Д может привести к возникновению аутоиммунного тиреоидита. Дабы снизить риски, врачи рекомендуют пить ежедневно молоко, есть натуральный йогурт, пить апельсиновый сок и прогуливаться под солнцем.

Богатые клетчаткой бобовые помогут избавиться от запора либо диарее, которые сопутствуют заболеваниям щитовидной железы, а содержащие йод водоросли наладят правильную работу этого органа.

Важно помнить, что это лишь общие рекомендации. В любом случае больным свой рацион и меню надо обсуждать со своим лечащим врачом.
Поделитесь новостью со своими друзьями!