Грязный воздух повышает риск развития психических отколений

У людей, которые проживают на территориях с загрязненным воздухом, наблюдаются нарушения в работе психики. В частности, в таких неблагоприятных условиях возрастает риск развития возрастной депрессии. 

Люди после 50, подверженные постоянному влиянию загрязненной атмосферы,  страдают психическими расстройствами значительно чаще. По результатам исследования оказалось, что жители территорий с грязным воздухом рискуют заболеть депрессией в пожилом возрасте. Специалисты утверждают, что непосредственное воздействие ядовитого воздуха негативно сказывается на мозговой деятельности, а повышенный уровень шума вызывает стресс в организме. 

Ранее другими исследованиями было доказано, что проживание в местности с хорошо развитой транспортной развязкой, размещенными рядом аптеками и супермаркетами оказывает хорошее влияние на психику человека. К своим заключениям ученые из Университета Эдинбурга пришли после наблюдений более чем за 10 000 людьми в возрасте от 50 до 95 лет из 13 стран Европы. Эти наблюдения проводились с 2004 года. Экспертами было проанализировано влияние окружающей среды на состояние психики человека.

В марте было опубликовано еще одно исследование ученых из Германии и Кипра. В ходе данного изучения было установлено, что из-за грязного воздуха ежегодно погибает больше людей, чем от курения. Так, в 2015 году из-за неблагоприятной экологической ситуации умерло 8,8 млн человек. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежегодное количество смертей от курения составляет около 7 млн,.
Поделитесь новостью со своими друзьями!