Врачи назвали 6 незаметных причин хронической усталости

Усталость в конце тяжелого дня - явление естественное. Однако часто бывает так, что полный упадок сил человек чувствует сразу после пробуждения. Возможно, дело в хронической усталости. Врачи назвали 6 причин, которые могут указывать на нее.

Первая - недостаток железа в организме. Он может приводит к сонливости, состоянию, когда все из рук валится. Чтобы восполнить его, надо включить в рацион свеклу, гранат, орехи и печень.

Вторым признаком хронической усталости может быть беспричинное чувство тревоги и ощущение внутреннего напряжения. В таком случае эксперты рекомендуют больше времени уделить физической нагрузке.

Третья причина хронической усталости может скрываться в погрешностях в питании. Особенно часто она проявляется, когда человек забывает позавтракать или намеренно отказывается от утреннего приема пищи. Оптимально съедать вскоре после пробуждения миску каши либо салат из свежих овощей.

Четвертый незаметный признак может крыться в обезвоживании организма. Летом воды надо пить до двух литров, но не ранее, чем за 20 минут до приема пищи, и только через полтора часа после трапезы.

Пятая причина - у неумении говорить «нет». Человек, который делает все в угоду окружающим, изматывает себя очень быстро. Поэтому надо видеть, в каких случаях знакомые и вправду нуждаются в помощи, а в каких - только используют.

Наконец, шестая причина - неумение расслабляться и распределять нагрузку. Медики напоминают, что для работы есть четко отведенные часы, а по вечерам надо отдыхать.


Поделитесь новостью со своими друзьями!