Роспотребнадзор сообщил, почему воздух в квартире может быть опасным

Сегодня многие нарекают на плохую экологию и из-за выбросов предприятий и выхлопов автомобильных газов часто отказываются выходить на улицу. Однако порой опасность представляет воздух непосредственно в самой квартире.

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, что некачественные отделочные материалы могут не лучшим образом повлиять на здоровье и привести к резкому ухудшению самочувствия, пишет ТАСС. В этом списке штукатурка, шпаклевка, краска, обои, ламинат, паркеты, фанера и другие, которые используются во время глобального или косметического ремонта.

Помимо этого, таить в себе опасность могут бетонные перекрытия дома или, например, утеплитель. Они могут выделять в воздух такие вредные вещества, как стирол, фенол, аммиак и формальдегид.

И это еще не весь перечень. Причиной загрязненного воздуха в помещении может стать мебель и другая утварь, сделанная с использованием синтетических полимеров. Особенно, если на производстве нарушили технологию. Также вызвать ухудшение самочувствия может вызвать повышенная влажность из-за плохой вентиляции. Она часто оборачивается появлением грибка и плесени.

В случае, если человек начал замечать, что у себя дома чувствует себя неважно, возникают сильнейшие головные боли, першение в горле либо аллергические реакции, непременно стоит проверить воздух в квартире при помощи газовых анализаторов, приобрести которые можно в магазинах бытовой техники.

Специалисты Роспотребнадзора объяснили: постоянное пребывание в загрязненном помещении может обернуться проблемами с легкими, бронхиальной астмой и другими заболеваниями.

Поделитесь новостью со своими друзьями!