Медики назвали 5 специй, которые повышают иммунитет

Иммуностимуляторами могут быть не только растения - эхинацея, женьшень или элеутерококк, но и специи. Пять из них обладают уникальным свойством повышать защитные силы организма, утверждают медики.

Врачи советуют обратить внимание на имбирь. С нашим отечественным чесноком его объединяет жгучий вкус. Имбирь помогает быстрее избавиться от простуды, восстановить силы. На организм он действует укрепляющее, а также помогает избавиться от лишнего веса - диетологи советуют добавлять в чай с лимоном.

Черный перец в своем составе содержит антиоксиданты, которые препятствуют процессам старения и отлично выводят накопившиеся токсины.

Семена пажитника не только укрепляют иммунитет, но и помогают держать в норме уровень сахара в крови. Это особенно оценят диабетики.

Корица, кроме иммунномодулирующего действия позволяет обуздать аппетит, следовательно, съесть за обедом меньше. Специя действует так, что увеличивает ощущение сытости, отмечает «Медикфорум».

Куркума - специя, без которой в нашей стране не обходится ни один плов. А в Индии ее добавляют едва ли не во все местные блюда. Куркума - природный антисептик и антибиотик, а это чрезвычайно актуально для стран с жарким климатом.
Поделитесь новостью со своими друзьями!