Диетологи назвали продукты, которые естественным образом очищают организм

Лето - пора овощей и фруктов. Специалисты советуют налегать на них ежедневно, поскольку они не только изобилуют витаминами и микроэлементами. Многие из них обладают удивительной способностью очищать организм естественным путем. Диетолог Елена Болдырева перечислила овощи, которые обязательно стоит включить в летнее меню в виде салатов.

Эксперт по питанию рекомендует яблоки. Они избавляют организм от накопленных токсинов. В частности, содержащийся в плодах пектин выводит вредные пищевые добавки и металлы. Яблоки также успокаивающе воздействуют на нервную систему.

Петрушка также чистит организм от тяжелых металлов. К тому же, она предотвращает камнеобразование в почках и мочевом пузыре.

Лук - природный антибиотик. Он отлично очищает кровь, и разжижает ее, препятствуя образованию тромбов. К тому же, ученые доказали, что он еще обладает и противоопухолевыми свойствами. Очищающими кровь свойствами наделен и чеснок. А еще он благодаря фитонцидам благотворно воздействует на дыхательную систему. Тем не менее, людям с проблемами ЖКТ лук и чеснок противопоказаны.

«Рекомендую летом не пропустить сельдерей - он очищает кровь, облегчает работу почкам. Капуста - мощный антиоксидант. Она очищает пищеварительный тракт. Не стоит забывать и о молодой свекле - она великолепный детоксикант для печени», - говорит Болдырева.

Специалист напоминает, что у овощей и фруктов также имеются противопоказания при хронических болезнях, поэтому консультация со своим лечащим врачом обязательна.
Поделитесь новостью со своими друзьями!