Медики рассказали, как постепенно отказаться от сахара

Диетологи бьют тревогу: жители многих стран в последнее время стали употреблять сахар в большом количестве. Эта проблема достаточно серьезная, ведь давно всем известно, что сахар - это белая смерть. Однако без сахара, как и без соли, пища кажется пресной и безвкусной.

Многим трудно отказаться от привычки пить чай и кофе с сахаром, готовить сладкие компоты и варить варенье. Действительно, что сахар — это очень сильный наркотик, отказаться от которого довольно сложно. Для сравнения, отказать от кофе в 8 раз легче, чем от сахара. Давайте разберемся, зачем вообще запрещать себе есть сладости.

Прежде всего стоит помнить, что избыток сахара в рационе может привести к ожирению или диабету. Всем, кто хочет избавиться от лишних килограммов, диетологи рекомендуют в первую очередь отказаться от сладких блюд.

В связи с этим эксперты советуют внимательно читать этикетки товара в магазинах и супермаркетах. Важно обратить внимание на содержание сахара в 100 граммов продукта. Если это больше 5 граммов, то от покупки лучше отказаться, пишет informing.ru.

Кроме того, медики не рекомендуют покупать еду со скрытым сахаром. Речь идет о сиропах, патоке и производных сахара - глюкозе, мальтозе и другие ингредиентах.

Сладкоежкам диетологи советуют устроить себе «сахарную ломку» - полностью отказаться от употребления сладкого. В таком случае тяжело бывает 3-4 дня. В такие дни лучше пить побольше воды, питаться понемногу, но каждые три часа. Затем сахар можно ввести в рацион, но в меньших количествах.

От сладкой газированной воды стоит полностью отказаться, ведь в одной маленькой банке газировки содержится около 10 чайных ложек сахара.

В любом случае важно помнить: исключать сахар из рациона следует постепенно. Резкий отказ станет для организма огромным стрессом.


Поделитесь новостью со своими друзьями!