Медики назвали три продукта, провоцирующие образование тромбов

Медики назвали три продукта, которые провоцируют образование тромбов. В списке оказалась свиная и говяжья печень, а также маргарин и копченая колбаса. Они, как выяснили ученые, способны повлиять на свертываемость крови.

Образование тромбов может привести к инсульту и ряду других заболеваний. Врачи считают, что одним из существующих способов предотвращения образования кровяных сгустков является правильное питание. Опасными продуктами, ведущими к тромбообразованию, лучше не злоупотреблять, а то  и вовсе исключить.

На первом месте в списке говяжья и свиная печень. Медики подчеркивают, что в ней очень много холестерина, а также витамин группы К, который играет ключевую роль в свертываемости крови.

Второй в перечне маргарин. Специалисты обращают внимание на то, что изготавливается он, преимущественно, из пальмового масла, в нем преобладают трансжиры, которые делают кровь более густой. Кроме того, они разрушают клапаны сосудов.

Третьей в списке стала копченая колбаса. В ней, как и в двух остальных продуктах, очень много опасного холестерина. Он откладывается на стенках сосудов, приводит к образованию бляшек. А они уже, в свою очередь, превращаются в тромбы, пишет «ВладТайм».

Медики говорят, что от печени и колбас лучше отказаться в пользу мяса птицы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!