Ограничение калорий благоприятно влияет на здоровье худых людей

Ученые заявляют, что снижение калорийности дневного рациона благоприятно сказывается не только на тех, кто хочет похудеть, но и на здоровье худых людей. Исследованием Duke Health установлено, что перемены к лучшему наблюдаются, если употреблять хотя бы на 300 калорий в сутки меньше.

Эксперимент ученые проводили среди 218 участников в возрасте до 50 лет, которые не имеют лишнего веса. Калорийность их суточного рациона уменьшили, в результате после окончания исследования медобследование показало, что у них пришло в норму артериальное давление и нормализовался уровень сахара в крови.

Ученые отмечают, что в первый месяц эксперимента испытуемые питались трижды в день, при этом их дневной рацион был сокращен незначительно. Через этот период авторы работы решились уменьшить количество потребляемых калорий еще на четверть. Так они и питались на протяжении двух лет. Все это время медики наблюдали за состоянием здоровья подопытных. 

За эти годы вес участников снизился на 10 процентов, чему многие из них были рады, но главное все же была польза для здоровья. Их перестали мучить скачки артериального давления, уровень холестерина нормализовался. Не повышался сахар, а также были в пределах нормы биомаркеры, по которым выявляют хронические заболевания.
Поделитесь новостью со своими друзьями!