Названы самые полезные для здоровья бобовые культуры

Бобовые во все времена считались прекрасной альтернативой мясу. Богатые белками, клетчаткой и целым рядом витаминов они нормализуют уровень холестерина и понижают содержание сахара в крови. Врачи рекомендуют включать их в свой рацион всем, у кого нет непереносимости, пишет «Медикфорум». Среди огромного количества видов бобовых врачи рассказали о самых полезных.

В первую очередь они хотят обратить внимание на соевые бобы, есть которые можно, даже, в сыром виде. Их главное преимущество в том, что они препятствуют возникновению онкологических заболеваний желудка. Привычная фасоль - незаменимый продукт для диабетиков, ведь помогает контролировать уровень сахара в крови. А еще она кладезь не только белков, но и железа. Диабетикам прекрасно подойдет и нут. Он также помогает поддерживать оптимальный уровень сахара и препятствует преобразованию белков в жиры на талии.

Чечевица стала популярной совсем недавно, но многие гурманы уже оценили ее превосходный вкус. А уж насколько она полезна! Чечевица является источником триптофана - аминокислоты, благодаря которой организм вырабатывается так называемый гормон радости - серотонин. Именно он препятствует развитию депрессии.

Последние исследования продемонстрировали, что чечевица также способна затормозит развитие атеросклеротических бляшек в сосудах.

Привычный и многими любимый горох наполовину уменьшает риск смерти от сердечной недостаточности.
Поделитесь новостью со своими друзьями!