Специалисты назвали симптомы рака, которые часто игнорируются

Достаточно часто онкологическое заболевание протекает под маской другого недуга. Нередко человек и вовсе игнорирует ощущаемые симптомы из-за их незначительности. Стоит обратить внимание на определенные признаки, которые могут свидетельствовать о наличии опасного заболевания.

На первом месте в этом списке стоит необъяснимая потеря веса. Зачастую это является самым ранним и очевидным симптомом рака легких, пищевода, поджелудочной железы, желудка и других органов. Портал Сancer.net предоставил данные том, что около 40% пациентов сообщали о странной потере веса до постановки диагноза.

Второе место занимает нарушение работы мочевого пузыря или кишечника. Это проявляется частыми позывами к туалету. Часто такой симптом наблюдается при обычном расстройстве кишечника или пищевом отравлении. Однако медики предупреждают, что при наличии таких признаков, носящих длительный характер, следует обратиться в больницу и пройти детальное обследование.

Следующим признаком наличия злокачественного образования является постоянно повышенная температура тела. Часто лихорадка свидетельствует о наличии инфекции и воспалительных процессов в организме. Тем не менее, медики не рекомендуют оставлять без внимания этот фактор и незамедлительно обратиться к врачу.

Еще одним признаком рака может быть постоянный кашель, особенно с кровью, сопровождающийся одышкой.

Не стоит игнорировать и часто возникающую изжогу и боли в животе. Хотя такие ощущения часто возникают после обильного ужина, употребления жирной и острой пищи, специалисты обращают внимание на то, что постоянное наличие таких симптомов – это повод посетить доктора.

Также настораживающим признаком является непроходящее вздутие живота, которое не зависит от приема конкретной пищи и ее количества.

«Важно прислушиваться к своему организму и обращаться к врачу, если вы чувствуете какие-либо изменения, которые не являются для вас нормальными. С раком может столкнуться каждый, однако опаснее всего возникновение онкологии у людей старше 50 лет», - сделали заключение эксперты.
Поделитесь новостью со своими друзьями!