Ученые назвали пищевые привычки, сокращающие продолжительность жизни

Группа ученых из нескольких стран завершила масштабное исследование, главной задачей которого являлось изучение связей между пищевыми привычками, состояние здоровья и смертностью. Исследователи проанализировали данные за 30 лет по 195 странам мира. В результате ученые смогли назвать факторы, которые приводят людей, год за годом, к преждевременной смерти.

Стоит подчеркнуть, что все они связаны с питанием. Эксперимент продемонстрировал, что нехватка витаминов и питательных веществ бьет по здоровью еще сильнее, нежели табакокурение либо высокое давление, пишет Собака.ru.

Неправильное питание приводит к заболеваниям сердца, провоцирует развитие онкологических заболеваний, а также нередко приводит и к диабету второго и третьего типов.

Самые опасные факторы, по мнению ученых, это избыточное употребление соли, недостаток в рационе цельнозерновых продуктов, а также дефицит фруктов, овощей, орехов и семечек. Также было выявлено, что к преждевременной кончине может привести недостаточное употребление рыбы (дефицит пресловутых омега-3), а также богатых клетчаткой продуктов и бобовых.

В списке также обозначены дефицит кальция вследствие малого употребления молока и молочных продуктов, а также избыток трансжиров в рационе, много красного мяса в меню и переизбыток полуфабрикатов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!