Эксперты рассказали о трех приемах, позволяющих замедлить пульс без лекарств

Внезапно участившийся пульс может быть признаком явной тахикардии, поэтому визит к врачу лучше не откладывать. Однако существуют три приема, которые помогут замедлить биение, рассказали эксперты.

Первый - договоренность со своим организмом. Рекомендуется прилечь и успокоиться. А потом поговорить с самим собой, дать организму понять, что сейчас ему важно релаксировать, повышенной активности от него не требуется. Такой аутотренинг бывает эффективным, ведь нервная система начинает посылать успокоительные сигналы другим системам.

Второй - умывание холодной водой. Это своего рода всплеск для организма. Реагируя на холод, организм начнет снижать активность всех своих систем и пульс придет в норму.

Третий способ выравнивания сердечного ритма - глубокое и ровное дыхание. Важно следить за каждым вдохом и выдохом и ни на что не отвлекаться, пишут «Питерские заметки».

Врачи говорят, что если случай внезапно участившегося пульса единичный, это может быть признаком переутомления либо чрезмерной физической нагрузки. Если же это повторяется слишком часто, непременно надо посетить кардиолога.
Поделитесь новостью со своими друзьями!