Ученые: Стакан газировки ежедневно повышает риск рака груди на 22 процента

Французские ученые заявили, что обнаружили связь между употреблением сладких напитков и возникновением злокачественных новообразований. К примеру, стакан сладкой газировки ежедневно повышает риск возникновения рака груди на 22 процента.

Научные сотрудники из университета Сорбонны проанализировали состояние здоровья 101 257 человек за пять лет, а также пищевые привычки этих людей. В результате они установили связь между употреблением сладких напитков и онкологией. При этом речь идет не только о газированной воде, но и о коктейлях, энергетиках и, даже, о фруктовых соках с содержанием сахара свыше пяти процентов.

Ученые констатировали, что даже 100 мл сладких напитков в день (а это только половина стандартного стакана) или около двух баночек по 330 мл в неделю увеличивают риски развития рака на 18 процентов.

Из 2193 видов рака, которые обнаружили исследователи в ходе пятилетнего эксперимента, в 693 случаях был диагностирован рак молочных желез. Еще 291 случай пришелся на рак простаты, и 166 - на рак прямой кишки.

Влияние на развитие злокачественных опухолей оказывает именно высокое содержание сахара. Ученые полагают, что тема еще мало изучена, поэтому исследования в данной области будут продолжены, отмечает British Medical Journal.
Поделитесь новостью со своими друзьями!