Аналитики рассказали, в каком городе быстрее всего накопить на квартиру

Аналитики сервиса «Мир квартир» определили, в каком городе можно накопить на собственное жилье быстрее всего. Для проведения исследования использовались данные о средних зарплатах инженеров, медиков, водителей и продавцов. Также учитывалась стоимость недвижимости в 16 городах-миллионниках.

Результаты исследования показали, что быстрее всех накопить средства на квартиру смогут водители в тех городах, в которых стоимость жилья составляет менее 3 миллионов рублей. К таким городам относятся Волгоград, Омск, Челябинск. При таких условиях и с такой профессией для того, чтобы достигнуть цели, понадобится около 4 лет. В других городах-миллионниках для этого потребуется до девяти лет. Для приобретения квартиры в столице, водителю нужно будет копить средства 15 лет.

Второе место по возможностям приобретения квартиры занимают врачи и учителя. В большинстве городов для приобретения собственного жилья им потребуется около 6-10 лет. Инженеры Уфы смогут накопить на квартиру за 11 лет, казанские врачи – за 10,5 лет. На накопление средств для покупки квартиры в Москве у людей таких специальностей уйдет 15 лет.

Труднее всего накопить средства на свою жилплощадь оказалось продавцам. Для них на приобретение недвижимости в Москве уйдет порядка 23 лет. В Уфе для этого понадобится около 19 лет, в Казани – около 18 лет, в Нижнем Новгороде – порядка 17 лет.

Аналитики отметили, что прогнозы были бы более оптимистичными, если бы столичные оклады сопоставлялись с провинциальными ценами на недвижимость. Мнение экспертов разделяет большинство провинциальных жителей, которые ездят на заработки в Москву и Петербург, чтобы получить возможность приобрести квартиру в своем регионе, пишет «Российская газета».
Поделитесь новостью со своими друзьями!