Ученые обнаружили новый признак развития аутизма у детей

Американские ученые обнаружили новый признак развития аутизма у детей. Исследования показали, что у 70 процентов малышей, страдающих этим недугом, наблюдается совершенно нетипичное пищевое поведение, пишет Medicalxpress.

Оно может заключаться, например, в том, что ребенок хочет есть только определенные блюда и продукты, совершенно не желая употреблять другие. Также атипичное поведение может заключаться в том, что малыш хочет есть только блюда определенного цвета, формы или текстуры. Склонный к аутизму ребенок может быть чувствительным к температуре потребляющей пищи. Например, есть только холодное или горячее.

Часто такие дети могут вовсе отказываться от еды или прятать ее по карманам.

Доктор Кит Уильямс, один из авторов исследования, рассказал, что когда-то он вел ребенка, который ел только бекон и пил чай со льдом. Ничего другого он категорически не воспринимал. Врач говорит, что аутистам свойственно налегать на зерновые продукты. Они обожают хлеб и макароны.

Специалисты подчеркивают, что родителям важно распознать разницу между атипичным пищевым поведением и типичными детскими капризами. Важна наблюдательность. Капризные дети не отказываются от новых продуктов, но аутисты от своих предпочтений не отступают, как правило.

Поделитесь новостью со своими друзьями!