Сильное покраснение лица после употребления алкоголя ученые считают опасным симптомом

Многие люди даже после небольшого количества употребления спиртных напитков начинают заливаться краской. Ученые предупреждают: это очень опасный симптом. Гиперемия возникает в результате прилива крови и может свидетельствовать о том, что человек предрасположен к гипертонии и некоторым видам онкологических заболеваний. Это было доказано во время двух исследований, проведенных корейскими специалистами, отмечают «Здоровые факты».

В ходе первого научного эксперимента специалисты пытались выяснить влияние алкоголя на развитие гипертонии. После серии опытов с добровольцами они пришли к выводу, что шансы заболеть повышаются у мужчин, которые выпивают не менее 4 доз алкоголя в неделю.

Вторая группа ученых сосредоточилась на изучении влияния алкоголя на перерождение клеток в злокачественные. Оказалось, что у людей, которые страдают гиперемией, риски заболеть раком горла или раком пищевода гораздо выше, чем у других пьющих.

Ученые говорят, что причина сильного покраснения лица (гиперемии) после выпитого спиртного кроется в генотипе. Именно он препятствует эффективному расщеплению этанола. В организмах таких людей начинает накапливаться продукт распада этанола - токсичный ацетальдегид.

Покраснение лица - это всего лишь реакция кровеносных сосудов на повышенную концентрацию этого вещества. 

Люди с гиперемией, как правило, обращают внимание после выпитого и на другие неприятные симптомы - тахикардию и тошноту.

Поделитесь новостью со своими друзьями!