Ученые узнали, сколько нужно играть в игры, чтобы не сойти с ума

В обществе в последние годы активно обсуждается негативное влияние современных видеоигр. Считается, что они меняют подсознание не только подростков, но и взрослых людей, многих заставляют взять в руки оружие. История знает немало массовых расправ, совершенных людьми, увлекающимися видеоиграми. Например, те же «колумбайнеры», новозеландский стрелок и ученик керченского колледжа Влад Росляков. Сингапурские ученые решили исследовать тему влияния игр на психику. Исследование проводилось в течение двух лет, пишет Ferra.

Участниками эксперимента стали 3034 геймера. Им довелось пройти через множество тестов, дабы ученые могли выявить связь между агрессивным геймплеем и, как следствие, жестокостью и антисоциальным поведением.

Выводы, сделанные учеными, оказались довольно неожиданными. Было выяснено, что жестокие компьютерные игры у большинства молодых людей совсем не вызывают желание перенести жестокость в реальную жизнь.

Для клинических изменений в поведении геймерам надо играть в день по 27 часов. В сутках же, как известно, только 24 часа. Таким образом, на психику здоровых людей Mortal Kombat, GTA и другие вряд ли оказывают влияние.
Поделитесь новостью со своими друзьями!