Врачи рассказали, сколько надо отдыхать на море с детьми

Большинство родителей пытаются за всякую цену свозить ребенка отдохнуть на море. Многие, даже очень занятые люди, «вырываются» на недельку. Между тем врачи-педиатры уверяют, что это очень мало. Отпуск желательно планировать заранее, чтобы можно было побыть на море не менее трех недель. Только тогда организм ребенка пройдет акклиматизацию и получит пользу от пребывания на море.

Детский организм должен приспособиться к новому климату, говорит педиатр Екатерина Рожненко. На это уходит от 7 до 10 дней. То есть, за неделю на отдыхе организм малыша даже не успевает адаптироваться к новым условиям. Особенно важно, если курорт в другой стране или в другом часовом поясе.

Для лучшей акклиматизации не должно быть очень большого перепада температур между родным климатом и территорией, где намерены отдыхать родители с ребенком.

Врач-педиатр не советует сейчас, в июле, ехать на курорты Средиземноморья по этой причине. А вот в мае, июне и сентябре там можно оздоравливаться, акклиматизация пройдет успешно.

Для отдыха на Черном море с детьми лучше всего подойдет бархатный сезон.
Поделитесь новостью со своими друзьями!