Витамин D и кальций в добавках объявили опасными для жизни

Ученые Университета Западной Вирджинии усомнились в эффективности некоторых витаминных комплексов и пищевых добавок. Об этом сообщает Annals of Internal Medicine. Одновременный прием кальция и витамина D они вообще считают смертельно опасным, так как в ходе исследования стало понятным, что такое сочетание риск возникновения инсульта повышает на 17 процентов.

Исследование было очень глубоким и длительным по времени. К нему привлекли свыше 500 тысяч человек. Эти люди приняли участие в 227 клинических испытаниях. Предметом исследования стали 16 пищевых добавок и восемь диет.

В результате были сделаны шокирующие выводы. Витамин D в сочетании с кальцием принимать категорически противопоказано, так как такое сочетание провоцирует возникновение сердечно-сосудистых заболеваний. Риск инсульта увеличивается на 17 процентов - это не просто много, а очень много.

В ходе своей научной работы ученые отследили, что витамин и микроэлемент в одной добавке приводят к образованию атеросклеротических бляшек в сосудах.

Авторы новой научной работы предостерегают людей от бесконтрольного приема добавок с витаминами и микроэлементами. Они настаивают на том, что их может прописать только лечащий врач после того, как проведено комплексное обследование состояния здоровья того или иного человека, с учетом его индивидуальных потребностей.
Поделитесь новостью со своими друзьями!